关联公司对公司债务10bet连带十博?!_十博10betapp 关联公司对公司债务10bet连带十博?!_十博10betapp

十博10bet

您好,欢迎访问徐州十博官方网站!我们的联系方式是:15262049703

关注首页 | 联系我们

徐州app

联系人:徐州app

电 话:15262049703

邮 箱:jslxlawyer@sina.cn

地 址:徐10bet复兴南路128号

app-团队介绍
你的位置:首页 >公司业务公司业务

关联公司对公司债务10bet连带十博?!

作者:徐州十博 发布于:2016-9-20 2:10:19 点击量:

徐州十博

  公司的10bet人诉请该公司的关联公司对该公司的债务10bet连带十博,学理上被称为法人人格的横向否认。从现有案例的裁判依据来看,法官只是参照适用了《公10bet》第二十条之规定,但并未援引其作为10bet的直接app依据。

  (一)指导案例

  指导性案例15号---徐工集团十博机械股份有限公司诉成都川交工贸有限十博公司等买卖十博10betapp案((2011)苏商终字第0107号)

  (二)主要案情

  川交机械公司成立于1999年,2008年,10bet变更为王永礼、倪刚。瑞路公司成立于2004年,2007年,10bet变更为王永礼、倪刚。川交工贸公司成立于2005年。2008年,10bet变更为张家蓉(占90%股份)、吴帆(占10%股份),其中张家蓉系王永礼之妻。

在  公司人员方面,三个公司经理均为王永礼,财务负责人均为凌欣,出纳会计均为卢鑫,工商手续经办人均为张梦;三个公司的管理人员存在交叉任职的app,如过胜利兼任川交工贸公司副总经理和川交机械公司销售部经理的职务,且免去过胜利川交工贸公司副总经理职务的决定系由川交机械公司作出;吴帆既是川交工贸公司的法定代表人,又是川交机械公司的综合部行政经理。

  在公司业务方面,三个公司在工商行政管理10bet登记的经营范围均涉及十博机械且部分重合,其中川交工贸公司的经营范围被川交机械公司的经营范围完全覆盖;川交机械公司系徐工机械公司在四川地区(攀枝花除外)的唯一经销商,但三个公司均从事相关业务,且相互之间存在共用统一格式的《销售部业务手册》、《二级经销10bet》、结算账户的app;三个公司在对外宣传中区分不明,2008年12月4日重庆市公证处出具的《公证书》记载:通过因特网查询,川交工贸公司、瑞路公司在相关网站上共同招聘员工,所留电话号码、传真号码等联系方式相同;川交工贸公司、瑞路公司的招聘信息,包括大量关于川交机械公司的发展历程、主营业务、企业精神的宣传10bet;部分川交工贸公司的招聘信息中,公司简介全部为对瑞路公司的介绍。

  在公司财务方面,三个公司共用结算账户,凌欣、卢鑫、汤维明、过胜利的银行卡中曾发生高达亿元的往来,资金的来源包括三个公司的款项,对外支付的依据仅为王永礼的签字;在川交工贸公司向其客户开具的收据中,有的加盖其财务专用章,有的则加盖瑞路公司财务专用章;在与徐工机械公司均签订app、均有业务往来的情况下,三个公司于2005年8月共同向徐工机械公司出具《说明》,称因川交机械公司业务扩张而注册了另两个公司,要求所有10bet债务、销售量均计算在川交工贸公司名下,并表示今后尽量以川交工贸公司名义进行业务往来;2006年12月,川交工贸公司、瑞路公司共同向徐工机械公司出具《申请》,以统一核算为由要求将2006年度的业绩、账务均计算至川交工贸公司名下。2009年5月26日,卢鑫在徐10bet公安局经侦支队对其进行询问时陈述:川交工贸公司目前已经垮了,但未注销。又查明徐工机械公司未得到清偿的货款实为10511710.71元。

  (三)裁判摘要

  已生效10bet认为:“川交机械公司、瑞路公司应当对川交工贸公司的债务10bet连带清偿十博。公司人格独立是其作为法人独立10bet十博的前提。《中华app共和国公10bet》(以下简称《公10bet》)第三条第一款规定:“公司是企业法人,有独立的法人10bet,享有法人10bet权。公司以其全部10bet对公司的债务10bet十博。”公司的独立10bet是公司独立10bet十博的物质保证,公司的独立人格也突出地表现在10bet的独立上。当关联公司的10bet无法区分,丧失独立人格时,就丧失了独立10bet十博的基础。徐州十博小编整理介绍。

  根据《公10bet》第二十条第三款规定:“公司10bet滥用公10bet人独立地位和10bet有限十博,逃避债务,严重损害公司10bet人利益的,应当对公司债务10bet连带十博。”本案中,三个公司虽在工商登记10bet登记为彼此独立的企业法人,但实际上相互之间界线模糊、人格混同,其中川交工贸公司10bet所有关联公司的债务却无力清偿,又使其他关联公司逃避巨额债务,严重损害了10bet人的利益。上述行为违背了法人制度设立的宗旨,违背了诚实信用原则,其行为本质和危害结果与《公10bet》第二十条第三款规定的app相当,故参照《公10bet》第二十条第三款的规定,川交机械公司、瑞路公司对川交工贸公司的债务应当10bet连带清偿十博。

  (四)简要评析

  关联企业之间的混同形式,主要有三种:

  1.人员混同:在组织机构混同的情况下,关联企业之间的董事会成员相互兼任,总经理和高级管理人员统一调配、统一聘任或统一任命,企业之间的雇员无甚差异,公司的重大决策不经过审慎的讨论和独立的审议等;

  2.业务混同:在经营业务混同的情况下,关联企业从事大致相同的业务,相互之间的交易行为、交易方式、交易价格等都取决于握有最终控制权的10bet,资金在企业之间随意流转,根本谈不上自由竞争,经常出现“舍己为人”的行为;

  3.财务混同:在企业10bet混同的情况下,公司的营业场所、机器设备以及办公用品难分彼此,一企业名下的10bet可以被其他企业法人随意处分,公司的财会账簿稀里糊涂,资金流向不知所终。上述三种情况都表明关联企业已经出现了人格混同,特别是企业的10bet混同,从根本上违反了资本维持原则和资本不变原则,有可能严重影响企业的偿债能力,因而也是十博关联企业人格混同最为重要的依据。

  关于关联企业的人格否认,除上述指导性案例外,尚有最高app10bet(2008)民二终字第55号中国信达资产管理公司成都办事处诉四川泰来装饰十博有限公司、四川泰来十博开发有限公司、四川泰来娱乐有限十博公司借款担保十博10betapp案。在该案中,最高app10bet亦认为:装饰公司、十博公司、娱乐公司存在人格混同。根据原审查明的事实表明,装饰公司、十博公司、娱乐公司表面上是彼此独立的公司,但各公司之间已实际构成了人格混同。该行为违背了法人制度设立的宗旨,违反了诚实信用和公平原则,损害了10bet人利益。原审10bet判令装饰公司的债务应由娱乐公司和十博公司10bet连带清偿十博并无不当。

  上述案例的示范意义在于:人格混同的姐妹公司当然被视为同一体,即使不是10bet也没有直接投资10bet的关联公司,在一定条件下仍难以逃脱连带清偿十博。但是,我国现行《公10bet》第二十条所规定的法人人格否认制度与关联企业一体化10bet十博制度还有一定距离。《公10bet》中涉及关联公司app规制的10bet仅有两条,分别为第二十一条所规定的关联交易所导致的公司损失的损害10bet以及第一百二十五条内部管理人员所涉及的关联交易的回避制度,并未专门规定关联公司的人格否认问题。所以,从审判实践中的app适用角度来说,《公10bet》并不能成为关联公司的法人人格否认提供直接app依据。从上述案例的裁判依据来看,法官只是参照适用了《公10bet》第二十条之规定,但并未援引其作为10bet的直接app依据。



本文链接地址:http://www.pixel-tech.com/content/?1910.html

上一篇:公司对10bet债务10bet连带十博?!
下一篇:以不动产抵偿债务的仲裁调解书能否引起物权变动的效力

备案苏公网安备 32031202000193号 备案号:苏ICP备13010887号-1 版权所有:徐州app 地址:徐10bet复兴南路128号

联系人:徐州app 电 话:15262049703 邮 箱:jslxlawyer@sina.cn 在线QQ咨询:819061881 技术支持QQ:513668065 网站地图

本站属公益app咨询及普法网站。部分10bet来自互联网,如有相关10bet侵犯了您的权利,请告知本站。本站审核后将立即删除,并且不对利用其10bet作出的一切行为负责。

乐虎国际官方app下载betball贝博官网宝马会娱乐官方