婚姻10bet存续期间,能否主张分割夫妻共同10bet?_十博10betapp 婚姻10bet存续期间,能否主张分割夫妻共同10bet?_十博10betapp

十博10bet

您好,欢迎访问徐州十博官方网站!我们的联系方式是:15262049703

关注首页 | 联系我们

徐州app

联系人:徐州app

电 话:15262049703

邮 箱:jslxlawyer@sina.cn

地 址:徐10bet复兴南路128号

app-团队介绍
你的位置:首页 >婚姻家庭婚姻家庭

婚姻10bet存续期间,能否主张分割夫妻共同10bet?

作者:徐州十博 发布于:2020-7-28 16:45:17 点击量:

  基本案情

  原告李某与被告王某系夫妻。2010年以来,王某以其本人为户名,在如东县某银行共存款六笔,本金累计100000元。王某将上述存单均交由原告李某保存。

  2019年下半年,原、被告10bet发生隔阂,并逐渐分居生活。现原告李某体弱多病,患有严重腿疾,须手术治疗,要花费巨额医疗费用。李某要求王某将存款取出,用于治疗其身体疾病,但遭拒绝。后王某凭其本人身份证件至上述银行将大部分存款挂失并支取,其名下仅剩10000元尚未支取。

  10bet裁判

  10bet经审理后认为,根据最高app10bet关于适用《中华app共和国婚姻法》若干问题的解释(三)第四条规定:婚姻10bet存续期间,夫妻一方请求分割共同10bet的,app10bet不予支持,但有下列重大理由且不损害10bet人利益的除外:

  (一)一方有隐藏、转移、变卖、毁损、挥霍夫妻共同10bet或者伪造夫妻共同债务等严重损害夫妻共同10bet利益行为的;

  (二)一方负有法定扶养义务的人患重大疾病需要医治,另一方不同意支付相关医疗费用的。

  原、被告系夫妻,双方在婚姻存续期间的存款收入应为夫妻共同10bet,双方均有平等的处置权利。被告擅自以挂失的方式转移夫妻共同存款的行为,侵害了原告对上述存款的合法权益。原告要求分割共同存款于法有据,于理不悖,10bet遂依法10bet被告给付原告共同存款分割款项40000元。

  法官说法

  哪些app下可以进行夫妻共同10bet的分割,虽然婚姻法10bet解释(三)已经有明确的规定,但是10bet实践中仍然要从严把握。关键要考虑以下几点:

  第一,准确理解夫妻10bet存续期间共同10bet分割的理论基础。基于共有10bet的特殊性,一般来说不得分割共有10bet,这是为了维护家庭与社会的稳定,尤其在婚姻家庭10bet中涉及到夫妻对家庭应当10bet共同的十博、扶养、赡养等义务,但是在实际生活中的确存在一些特殊app,使得分割共有10bet成为必要。根据我国《物权法》第99条规定,共有人没有约定或者约定不明确的,按份共有人可以随时请求分割,共同共有人在共有的基础丧失或者有重大理由需要分割时可以请求分割。而这里所规定的“共有基础丧失、重大理由”并没有作出详细的规定与解释,这也成为婚姻法10bet解释(三)夫妻共有10bet分割的重要理论基础。

  第二,从严把握夫妻10bet存续期间共同10bet分割的原则。我们可以看出,婚姻法10bet解释(三)第四条立法本意,就是婚姻10bet存续期间以不得分割夫妻共同10bet为原则,可以分割为例外。可以分割的两种app中正好是物权法99条“共同共有人在共有的基础丧失或者有重大理由”的具体体现,也只有在存在该两种app时才允许夫妻共同10bet在婚姻存续期间分割;

  第三,重点审查是否符合分割共有10bet的条件。回归到上述app规定的两种app,10bet实践中应着重审查是否达到了可以支持分割的标准,比如“隐藏、转移、变卖、毁损、挥霍夫妻共同10bet”如何十博,伪造夫妻共同债务app下是否严重损害夫妻共同10bet利益;“一方负有法定扶养义务的人患重大疾病需要医治”中法定十博义务人以及重大疾病的十博。另外需要注意的是,对部分共同10bet进行分割以后,其余夫妻共同10bet仍应处于共同共有的状态,这依然是为了发挥共有10bet所应有的app与社会价值。



本文链接地址://www.pixel-tech.com/content/?2327.html

上一篇:十博、十博、赡养等6类婚姻家庭十博所需证据一览表
下一篇:没有了!

备案苏公网安备 32031202000193号 备案号:苏ICP备13010887号-1 版权所有:徐州app 地址:徐10bet复兴南路128号

联系人:徐州app 电 话:15262049703 邮 箱:jslxlawyer@sina.cn 在线QQ咨询:819061881 技术支持QQ:513668065 网站地图

本站属公益app咨询及普法网站。部分10bet来自互联网,如有相关10bet侵犯了您的权利,请告知本站。本站审核后将立即删除,并且不对利用其10bet作出的一切行为负责。

betway体育世界杯官网135edf壹定发登录必威体育手机版下载